数学的日记

时间:2025-12-13 10:10:17
数学的日记通用15篇

数学的日记通用15篇

一天的生活不知不觉间结束了,相信你有很多感悟吧,这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编为大家收集的数学的日记,希望对大家有所帮助。

数学的日记1

有些数学题目,按顺向思考比较难解,而采取逆向思考比较容易解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:[例]一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长需要多少天?解:根据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍……

倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半……这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较容易解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天虫的长度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。

请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,第二天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?

数学的日记2

刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

数学的日记3

“靳燊,奥数考试快要到了哟,你准备的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有15天,妈妈关切的问到“,”放心吧妈妈,奥林匹克数学竞赛虽然有难度,但是只要坚持不懈的努力,一定会有可喜的收获的。“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛一定要考到一个好的成绩。

于是,我赶紧翻开妈妈给我买的那份卷子,认真地做起来,不放过每一类型的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,马上就去问老师,得到答案和方法后先反思,再推算,养成了奥数的思维,然后继续坚持做题,一刻也没有停下。

有时一道题不懂,又没办法问老师的时候,我只能凭自己现有的理解能力,花上好多时间去解答。有一次,已经晚上11点半了,有一道题始终想不出来,但是我没有放弃,一遍一遍思索着题目给出的条件,一遍一遍尝试着不同的解题思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊,时间不早了,快睡觉吧。“,我斩钉截铁的说:”不要,我一定要把这一道题目做出来。“说完我又开始想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题终于被我解答出来了。这样的日子也不知道过了多少个,就连平时经常说我不够静心的妈妈,看到我这样投入,都有些心疼了。

盼望已久的成绩出来了,老师告诉我在决赛中取得了银奖,那时,我的心里有说不出的喜悦,我的努力没有白费,我终于获得了银奖了。

数学的日记4

9月13日 星期六 晴

星期六,美好的一天,我和爸爸妈妈一起去逛超市。

唉,我的老妈呀,时时刻刻都不忘给我灌输知识:“祺祺,”妈妈说:“苹果一斤16元,我买了3斤,一共多少钱?”我回答说“苹果一斤16元,3斤就是16+16+16=48(元)”妈妈说“你真棒,居然答对了”爸爸说“那我来考考你,小西兰花一斤8元,我买了5斤,是多少钱?哦,对了,不能用加法哦。”我想了想说:“如果不能用加法,我会用乘法,5×8=40(元)”爸爸说“不错,有进步”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋的,被爸爸看出来了,爸爸说:“我再考考你,榴莲一斤22·9元,我买了3斤,一共多少元?”我想了又想,说:“爸爸,我不知道。”爸爸说:“哈哈,你慢慢想,不急,你看,一斤22·9元,两斤就是多少?45·8元,是吗?那3斤又是多少元呢?”我马上就懂了,说:“3斤是68·7元,对吗?但我只能用加法了,乘法我就不会了,”爸爸说:“你答对了。所以,你不能太骄傲的,因为:谦虚使人进步,骄傲使人落后。你要向优秀的人学习,不能骄傲哦。”听了爸爸的话我十分羞愧,因为我骄傲了。

现在,我知道了,在我们的生活里处处有数学,数学可以解决我们生活中的很多问题,以后我要更加努力学习,让知识运用到我们的生活当中。

数学的'日记5

一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

数学的日记6

6月6日 星期三 晴

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗, ……此处隐藏1313个字……一遍,慌忙答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在紧张地战斗吗?

试卷很顺利地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀!一题写错了,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查了!”

数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!

我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。

现在,我终于明白了,如释重负的含义了!

数学的日记11

数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

数学的日记12

每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自已的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

数学的日记13

【多少只袜子才能配成一对?】

今天起得很早,天刚蒙蒙亮,我就被妈妈叫醒了,说带我去旅游。我非常高兴,立即起床,顺手从抽屉里拿出两只袜子,准备套在脚上,可仔细一看,一只红色、一只白色,不配套!我只好丢回了抽屉,又随手拿出两只,一看,又不配套!可能是我手气背,居然连续几次都拿不到配套的袜子!我就嘀咕:“我就两种颜色的袜子,怎么就拿不到配套的呢?”爸爸在一旁告诉我:“你一次拿出三只试试看!”我一试,果然,三只袜子中有两只红色的,一只白色的!我高高兴兴的穿上红袜子,跟着爸爸妈妈出门了…

路上,我一直在想,这是为什么呢?噢,对了!因为只有两种颜色,如果前两只已经是一对了,那么不要看第三只了;如果前两只是一红一白,那么第三只要么是红,要么是白,反正能与前面的某一只配对,这样就能保证一定有两只是配对的!

当然只有当袜子是两种颜色时,这种情况才成立。如果抽屉里有3种颜色的袜子,例如蓝色、黑色和白色袜子,你要想保证拿出一双颜色相同的,至少必须取出4只袜子。如果抽屉里有10种不同颜色的袜子,你就必须拿出11只。根据这些情况总结出来的数学原理是:如果你有N种类型的袜子,你必须取出N+1只,才能保证至少有一双完全一样的。

我想,这就是数学中的“抽屉原理”了。

数学的日记14

今天真是丰富多彩、快乐的一天!

上午睡到自然醒,穿好衣服,刷完牙,吃了早饭,然后9点30分开始线上数学课,11点30分下课,总共学习时间是2小时,1小时等于60分钟,2小时就是120分钟。

中午,我吃完中饭,12点30分赶着去正海口腔看牙齿,12点48分就看好了,路上花了15分钟,整个看牙齿仅仅花了3分钟,幸亏不用抠牙齿,太开心了!

下午我带着礼物——乐高去参加季子潆同学的生日会,13时50分到达她家。我们先吹了一会儿泡泡,大概在14时03分的时候,我们开始搭乐高玩,一直搭到晚上19点30分,除了中间庆祝生日花了20分钟。妈妈问我:“你们搭乐高搭了这么久?”我说:“对啊,因为大部分是我一个人搭的,嘻嘻!”“那你乐高总共搭了多久?”妈妈问我。我想起上午线上数学课楠楠老师教我的知识:经过时间等于结束时间减去开始时间。结束时间19时30分减去开始时间14时3分等于经过时间5时27分,还要减去庆祝生日花了的20分钟,总共花了5时07分。我回答妈妈:“我们搭乐高总共花了5时7分。”妈妈疑惑地问我:“你不无聊吗?你不会搭烦起来吗?”我平静地说:“当然不会,有朋友一起玩的时间过得特别快!”

20时0分是我和妈妈约定回家的时间,我依依不舍的回了家,这真是开心快乐的一天。

数学的日记15

今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。

买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。

《数学的日记通用15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式